Société des lettres de l'Aveyron » Lauréats

Images ruthénoises de la France de Vichy Conférence animée par Mme Françoise Jarrige, MM. Jean-Philippe Marcy et Jean-Pierre Bauguil, historiens le Vendredi 24 novembre 2017, à 20 h 30, à l'auditorium du Centre départemental culturel,...

Lire la suite

18 novembre 2017 Christian Bernard - Le botaniste Hippolyte Coste (1858-1924) : une référence toujours d'actualité. Vincent Besombes - Le massacre de  Sainte-Radegonde (août 1944). Analyse des fonds iconographiques...

Lire la suite

Les Aveyronnais sur tous les fronts 1914-1918 LES AVEYRONNAIS SUR TOUS LES FRONTS 1914-1918 La Société des lettres, sciences et arts de l'Aveyron est heureuse de vous convier à  une conférence le 29 septembre 2017 et une journée d'étude...

Lire la suite

Fermeture annuelle août 2017 La Société des lettres sciences et arts de l'Aveyron est fermée du lundi 31 juillet 2017 au samedi 19 août 2017

Lire la suite

22 avril 2017 Jacques Miquel - L'affaire Fualdès : la construction d'une affabulation. Philippe Méraux - Le libraire-imprimeur ruthénois Louis-Blaise Carrère : un témoin de l'affaire Fualdès à travers une...

Lire la suite

  • Prev
  • Next

Les lauréats du prix Cabrol depuis 1907

Posté le : 06-07-2012 | Par : Société des lettres | Dans : Lauréats, Prix Cabrol

2012 Roger BÉTEILLE, géographe
2008 Jacques FRAYSSENGE, et Pierre LANÇON, archivistes-bibiothécaires
2004 Lucien DAUSSE, archéologue
2001 Denys-Paul BOULOC, écrivain
1998 Louis CAUSSE, architecte
1995 Hervé VERNHES, sculpteur
1984 Gilbert BOU, écrivain et historien d’art
1980 Alain VERNET, archéologue
1975 Antoine DÉBAT, historien
1971 Henri MOULY, écrivain et félibre
1968 Jean SÉGALAT, peintre
1966 Christiane BURUCOA écrivain
1956 Albert CARRIÈRE, historien
1948 Alexandre ALBENQUE, archéologue
1943 Jean FERRIEU, peintre, et Louis LACOUT, félibre
1937 Louis BALSAN, archéologue et spéléologue
1926 Pierre BENOIT, historien
1925 Roger SERPANTIÉ, peintre
1924 Adolphe BEX, ébéniste, et Louis DURAND, sculpteur
1923 Firmin LAUR, sculpteur
1922 FARRENQ, ferronnier, et Tristan RICHARD, peintre
1921 Louis BELLOUVET, sculpteur
1920 Abel LAFLEUR, graveur
1919 Casimir SERPANTIÉ, peintre
1918 Amans-Claude SABATIÉ, historien
1917 Marc ROBERT, sculpteur
1916 Frédéric HERMET, archéologue
1915 Fernand ANDRIEU et Louis BERTRAND, sculpteurs
1914 Fernand de BARRAU, historien
1913 Albert DRIESLER, peintre
1912 Henri VERGNES, sculpteur
1911 Pierre-Aloïs VERLAGUET, historien
1910 Joseph MALET, sculpteur
1909 Eugène VIALA, peintre et graveur
1908 Hippolyte COSTE, botaniste
1907 Justin BESSOU, écrivain et félibre